Замена запчастей Mazda: предсезонная подготовка
Общее

Замена запчастей Mazda: предсезонная подготовка

Замена запчастей Mazda: предсезонная подготовка

Нормальная работа автомобиля и сохранение им своих первоначальных функциональных свойств возможны лишь при соблюдении правил эксплуатации. Это, в свою очередь, подразумевает аккуратное вождение, минимизацию пробуксовок и простоев, своевременную замену масла и расходных материалов, использование только качественного горючего и сертифицированных запчастей Mazda и, конечно же, регулярное прохождение обязательных плановых техосмотров в специализированных техцентрах.

Говоря о техобслуживании машин, стоит отметить, что их необходимость продиктована, в первую очередь, стремлением обеспечить безопасность транспортного средства на дорогое. Ведь поведение автомобиля, имеющего неисправность в той или иной системе (особенно, сели речь идет о тормозах, ходовой части), непредсказуемо. А значит угрозе подвергаются все участники дорожного потока: водители, пассажиры, пешеходы.

Кроме того, своевременно пройденный профилактический осмотр избавит владельца автомобиля от расходов на капитальный ремонт, предотвратив серьезные поломки путем устранения мелких неисправностей, регулировки отклонений от нормы в геометрии кузова, работе двигателя, трансмиссии, системы рулевого управления.

Одним из видов регулярного обслуживания автомобилей является предсезонная подготовка, то есть адаптация машины к потенциальным условиям эксплуатации при высоких или низких температурах. Она проводится дважды в год: весной и осенью и в зависимости от предстоящего времени года включает определенный набор мероприятий.

Так, к летнему сезону необходимо установить заслонку подогрева рабочей смеси газопровода в положение “Лето”; удалить осадок из топливных баков; снять электродвигатель отопителя, проверить состояние коллектора и щеток, подготовить стеклоочиститель (включить его на некоторое время с откинутыми щетками)промыть и смазать подшипники, осуществить замену масла на летние сорта.

Адаптация к зимнему сезону включает установку заслонки подогрева рабочей смеси газопровода в положение “Зима”, проверку работоспособности систем вентиляции и отопления кузова, подготовку к работе пускового нагревателя двигателя, доведение охлаждающей жидкости до нужной температуры, промывку или замену воздушного фильтра, проверку работы жалюзи и смазку тяги, замену масла на соответствующий вид.

Кроме того, необходимо поменять шины, а также все расходные материалы, которые выработали свой ресурс: тормозные диски, колодки, цилиндры. Проходить сезонное обслуживание дважды в год просто необходимо, так как это является залогом надежного и безопасного функционирования автомобиля на дорогах при любых погодных условиях.

Комментарии к записи Замена запчастей Mazda: предсезонная подготовка отключены