Мода цвета хаки
Общее

Мода цвета хаки

Брюки хаки с плоским передом — или просто хаки — традиционно считаются альтернативой джинсам и стойко ассоциируются с армией США времен Второй мировой войны и выпускниками частных школ 50-х. Однако их родословную можно проследить еще на век назад.

Все началось в Индии в 1845-м. По одной из версий, пытаясь создать первый камуфляж, британские солдаты нарочно пачкали броскую белую форму, делавшую из них прекрасные мишени, в грязи, характерной местной пыли, кофе и даже карри. На языке урду «хаки» означает «цвета пыли». Согласно другой версии, сэр Гарри Ламсден, командующий силами Пенджаба, сменил свои военные брюки на более легкие и свободные пижамные, чтобы не страдать от жары. Он окрасил их чайными листьями, а позже понял, что брюки стали отличным камуфляжем.

В 1848 году армия Великобритании признала тактическое преимущество цвета, сливавшегося с окружающей средой, и хаки стали частью официальной формы для теплой погоды. Британские солдаты носили их в Индии и в последующих кампаниях в Южной Африке, Судане и Афганистане в конце века. Первоначально их делали в Китае ради экономии на доставке, но спрос на брюки был столь велик, что в 50-х годах XIX века фабрика по производству появилась и в самой Британской империи. Портной из Европы Джон Халлер ввел первые ручные ткацкие станки в индийском регионе Мангалур, и создание краски цвета хаки приписывают ему же.

Только в 1898 году, во время испано-американской войны, американские военные начали использовать форму схожего цвета и фасона. Она получила название «чино» — хаки по сути то же чино специфического тускло-коричневого цвета — от испанского слова, обозначающего «китайский». Так стали называть повседневные хлопчатобумажные брюки в общем смысле. Их практичность вскоре заметили коммерческие компании: «Левис», к примеру, выпустила свои первые такие брюки в 1906 году под маркой «Сансет».

В 1912 году хаки официально стали частью военной формы летчиков ВМС США. С 1931 года в них ходили и моряки-подводники. Десять лет спустя, в 1941 -м, в разгар Второй мировой, такой формат из жесткого твила под названием крамертон, созданного ткачами «Гейли энд Лорд» (Galey & Lord), были разрешены к ношению офицерами во время службы на позиции. К концу того же года их также разрешили носить во время увольнительных. В 1942-м и 1945-м были приняты еще две поправки к регламенту формы одежды. Британские военнослужащие стали носить более темные хаки (их еще называли британскими, а сами солдаты прозвали их летними брюками).

После войны остались излишки армейских брюк, и хаки начали носить и простые гражданские. Такая одежда была долговечной, практичной, удобной и ноской, а стиль и нейтральный цвет открыли им множество дверей. Хаки стали символом приключений: их обожали летчик-первопроходец Чарльз Линдберг и писатель романов о войне Эрнест Хемингуэй. Однако именно Голливуд возвел этот формат в эталоны мужского стиля. Их носили настоящие мужчины: Джеймс Стюарт, Хамфри Богарт, Гэри Купер, Кларк Гейбл, Джеймс Кагни, а позже Джон Кеннеди, Стив Маккуин и такие представители литературной богемы, как, например, Гор Видал.

Комментарии к записи Мода цвета хаки отключены